Пермские ученые разработали нейронную сеть, которая спрогнозировала исход предстоящего в России чемпионата мира по футболу.
Автором программного продукта стал молодой специалист из ПГНИУ Виктор Закопайло. Сеть оценивает результаты прошлых чемпионатов, стоимость футболистов, возраст наставника сборной и ряд других важных для получения результата критериев.
Также программа учитывает и второстепенные факторы, к которым относит место сборной в ФИФА и ее рейтинг.
В итоге пермский продукт предсказал, что больше всего шансов на победу в ЧМ-2018 у трех сборных: Бразилии, Германии и Аргентины. А вот российский коллектив оказался всего на 27-м месте из 32-х возможных. Это означает, что сборная России, не выйдет даже из группы.